Интересный вопрос о форме машино-мест

Интересный вопрос о форме машино-мест
22 апреля 2021

В нашу экспертную организацию из формы запроса на сайте «Задайте вопрос эксперту» поступил интересных запрос, касающийся формы машино-мест на проектируемых подземных автостоянках. Знакомим вас с вопросом проектировщиков и ответом нашего специалиста.

Вопрос с сайта:

Добрый день!

Вопрос - можно ли при проектировании подземных автостоянок предусматривать машино-места трапециевидной формы, если в эту трапецию вписано стандартное м/место (2500х5300мм) и габариты трапеции не превышают (3600х6200мм)? Этот вопрос касается в основном м/мест постоянного хранения: заказчик их продает, исходя из площади, и имеет желание эту площадь максимально увеличить. Эксперты обычно считают, что м/место должно иметь прямоугольную форму, но нигде в нормативах, например в СП 113.1333.2016 «Стоянки автомобилей», это требование не прописано.

Ответ эксперта:

Действительно прямого указания на то, что машино-место должно иметь форму прямоугольника, нет. Однако следует учитывать, что сам размер машино-места имеет параметры ширины и длины, указанные в формате двух цифр, а не четырех, или предельных возможных показателей в отношении каждого параметры (длины и ширины).

Кроме того, основанием для того, чтобы размер машино-места исключал форму трапеции, могут быть правила составления технического плана объекта капитального строительства в соответствии со ст. 24 ФЗ №218 от 13.07.2015.

Согласно ч. 13 ст. 24 ФЗ №218 «форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, форма указанной в части 11 настоящей статьи декларации, требования к ее подготовке, состав содержащихся в ней сведений, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, требования к подготовке плана этажа, части этажа здания или сооружения, плана здания или сооружения, плана части здания или сооружения, а также требования к определению площади здания, сооружения, помещения или машино-места устанавливаются органом нормативно-правового регулирования».

Требования к точности и требования к определению площади машино-мест установлены приказом Росреестра от 23.10.2020 №П/0393.

Согласно п. 14 Требований (Приложение №2 к приказу Росреестра №П/0393) площадь машино-места определяется с учетом положений настоящего пункта, а также пунктов 2-4 настоящих Требований.

В соответствии с п. 4 Требований для оценки точности определения (вычисления) площади машино-места рассчитывается средняя квадратическая погрешность определения (вычисления) площади по рекомендуемым формулам, приведенным в приложении к Требованиям, и указывается в техническом плане в соответствующей характеристике объекта недвижимости.

В приложении к Требованиям представлены рекомендуемые формулы расчета погрешности определения площади машино-места. В приложении 5 пунктов. Если их проанализировать, то к машино-местам имеет отношение только первый пункт, указывающий на простейшую геометрическую фигуру в форме квадрата, прямоугольника, параллелограмма.

Вернуться к списку